Эвакуация жителей из-за лесного пожара в Южском районе не производится

icon 27/08/2022
icon 15:33
Эвакуация жителей из-за лесного пожара в Южском районе не производится

Автор: Павел Падулин, ВКонтакте

Павел Падулин, ВКонтакте

Эвакуация жителей в населенном пункте Талицы Южского района не производится. Об этом корреспонденту “Ивановских новостей” сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области.  

“Угрозы населенному пункту нет, эвакуация не производится. Из-за жаркой погоды дым поднимается высоко вверх, у жителей начинается паника. Создается ложное впечатление, будто бы огонь рядом с домами, однако это не так. Произведена опашка минерализованных полос, их протяженность составляет около 50 км в границах населенного пункта и около самого пожара. Все силы брошены на тушение пожара и на защиту населенного пункта. Администрация Южского района провела ряд мероприятий в рамках ЧС. То, что пишут в соцсетях об эвакуации, - это неправда”, - уточнили в ведомстве. 

Кстати, на территории Гороховецкого военного лесничества площадь активного горения сейчас составляет 10 Га. В посёлке сосредоточена техника и спасатели несут круглосуточное дежурство. В настоящий момент в ликвидации пожара принимает участие 195 человек и 39 единиц техники. 

Вот что рассказал очевидец, который вчера, 26 августа, была в Талицах: “Утром поднимается дым, потом рассеивается и стелется по земле. По этой причине тяжело дышать. К 9 вечера 26 августа дым весь осел. К вечеру дыма в поселке уже не было. Как говорится, у страха глаза велики, поэтому жители так паникуют”. 

Напомним, ранее МЧС сообщило о локализации лесного пожара в Южском районе.