Ивановка потеряла все сбережения на «быстром заработке»

icon 17/03/2023
icon 15:30
Ивановка потеряла все сбережения на «быстром заработке»

Автор: Фото: yandex.ru/images

Фото: yandex.ru/images

В полицию обратилась 26-летняя ивановка с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам Фрунзенского ОМВД она рассказала, как в одном из мессенджеров нашла сообщество, в котором было опубликовано объявление о быстром заработке. Были под ним и отзывы людей о том, что заработать на нем крупные деньги вполне реально. Девушка решила попробовать и списалась с администратором.

Суть работы проста: нужно просто выполнять различные и не сложные задания в Интернете. Первое поручение - поставить несколько положительных отметок на конкретные товары на одной из торговых Интернет-площадок. Девушка выполнила задание, и спустя несколько дней ей сообщили о том, что она заработала 400 рублей. Потерпевшая прислала реквизиты своей банковской карты и действительно получила выплату.

Следующим заданием была покупка некоторых товаров на сайте. Ивановка оформила заказ. Однако с ней снова связался администратор и сообщил, что товар случайно был оформлен дважды. Чтобы это поручение было выполнено, надо следовать его инструкциям. Так под разными предлогами администратор убедил ивановку перевести около 116 580 рублей. Когда деньги у девушки закончились, она сообщила об этом собеседнику, и вся переписка в момент удалилась. На связь с потерпевшей больше никто не вышел.

Девушка догадалась об обмане и позвонила в полицию. Кстати, ранее она знала о подобных видах мошенничества из Интернета и беседы с участковым. Возбуждено уголовное дело.