Итоги работы детских лагерей в Ивановской области: отдохнули 1739 детей, заразились коронавирусом – более 50

icon 22/09/2020
icon 18:30
Итоги работы детских лагерей в Ивановской области: отдохнули 1739 детей, заразились коронавирусом – более 50

Автор: choir-ulibka.ucoz.ru

choir-ulibka.ucoz.ru

Летняя оздоровительная кампания-2020 в Ивановской области началась с 27 июля и проходила в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением COVID-19.

Был разработан Регламент порядка работы санаторно-оздоровительных детских лагерей и загородных оздоровительных лагерей.

Отдохнули и оздоровились 1 739 детей, из них 860 детей из группы социально-незащищенных, сообщает Роспотребнадзор. Выраженный оздоровительный эффект отмечался у 94,7% человек, слабый оздоровительный – у 2,1%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 3,2%.

Работало 10 оздоровительных организаций, в том числе 6 загородных летних оздоровительных учреждений и 4 лагеря санаторного типа.

Продолжительность оздоровительных смен в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях составила 21 день, для организации отдыха и досуга детей - 14 дней.

В ходе экспертиз были проведены санитарно-эпидемиологические обследования и лабораторные исследования проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, почвы и песка по паразитологическим показателям, все соответствовали гигиеническим нормативам.

Не обошлось и без ЧП. Как сообщали «Ивановские новости», в детском центре отдыха «Улыбка» ООО «Рубин» (Лежневский район) нашли коронавирус. Его завезли двое детей, которых заразил один из родителей – учитель школы.

Большинство детей перенесли инфекцию в бессимптомной форме. В детском центре были проведены обязательные противоэпидемические мероприятия в полном объеме. Смена была прекращена досрочно.

Аварий не регистрировалось, обращений и жалоб не поступало.