Число открепительных удостоверений будет строго ограничено

icon 12/10/2011
icon 15:40
Главная новость
Число открепительных удостоверений будет строго ограничено

Автор: Число открепительных удостоверений будет строго ограничено

Число открепительных удостоверений будет строго ограничено
Вопросы журналистов на брифинге председателя избиркома по Ивановской области Виктора Смирнова были вполне прогнозируемыми. Спрашивали в основном о том, как будут предотвращаться нарушения в ходе выборов. В частности, не будут ли вброшены бюллетени, полученные по неиспользованным открепительным удостоверениям.

Смирнов информировал представителей СМИ: волноваться не нужно. Всего в Ивановскую область уже поступило 17000 бланков этих документов, они были тщательно пересчитаны и опечатаны. Причем, доставлены они были фельдегерской почтой непосредственно из Центизбиркома. Он также добавил, что 17000 голосов избирателей составляют всего 2 процента от общего числа избирателей области и что эта доля весьма незначительна.

Однако если порог явки будет не столь высоким, то даже 17000 голосов на некоторых избирательных участках, где отрыв одного кандидата от другого может составить сотню, а то и несколько десятков голосов, представляются не столь уж и незначительным фактором.

Что же касается избирательных фондов различных партий, то средства его не могут превышать 700 миллионов рублей. Однако могут создаваться и фонды региональных отделений партий – правда, их лимит по Ивановской области ограничен 25 миллионами рублей.

Самому же избиркому на организацию выборов в Ивановской области перечислено из федеральных средств 43 миллиона рублей. Почти все деньги пойдут на оплату труда членов избирательных комиссий.


Другие новости