Ивановские депутаты предлагают смягчить ответственность за наледь и сосульки

icon 20/01/2021
icon 10:33
 Ивановские депутаты предлагают смягчить ответственность за наледь и сосульки

Автор: Иваново / ВКонтакте

Иваново / ВКонтакте

19 января в Ивановской областной Думе прошло рабочее совещание по вопросу установления административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории региона.

Обсуждали изменения в два региональных закона. Первый законопроект вводит обязательство для собственников нежилых помещений по сбросу наледи с крыш и карнизов, чистке от снега и льда прилегающих территорий.

Как отметил председатель комитета Ивановской областной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин, этот законопроект приняли в первом чтении в сентябре 2019 года, но предложили поправки, поэтому рассмотрение длилось дольше, чем обычно.

«Для нарушителей этих норм предлагается установить санкцию в виде предупреждения вместо штрафа, если правонарушение совершено впервые», – пояснил парламентарий.

Размеры штрафов также предлагают снизить. Административное взыскание для граждан предлагается установить в размере

  • от одной до трех тысяч рублей
  • на должностных лиц – от 10 до 25 тысяч рублей
  • на юрлиц – от 30 до 60 тысяч рублей.

За рецидив нарушения предлагают установить штраф

  • для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей
  • для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей
  • на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч.

Это тем более удивительно, что проблема сосулек и «ничего не делающих» управляющих компаний в Иванове не нова. Самая, пожалуй, громкая трагедия произошла в марте 2011 года около дома №52 на улице Калинина, от падения наледи тогда погибла женщина. А мужчину, на которого упала сосулька с крыши жилого дома, когда он шел по улице в Октябрьском районе, управляющей компании пришлось содержать на время утраты трудоспособности – так решил суд.

Тем временем управление ЖКХ администрации Иванова продолжает ежедневный мониторинг состояния кровель многоквартирных домов. В мэрии напомнили, что ликвидировать ледяные наросты обязаны управляющие компании.