Артем Сосновиков: «Жертвами серийного педофила из Иванова стали полсотни детей»

icon 28/01/2021
icon 14:33
Важная новость
Артем Сосновиков: «Жертвами серийного педофила из Иванова стали полсотни детей»

Автор:

В этом году исполнилось ровно 10 лет со дня создания Следственного комитета России. С руководителем первого отдела по расследованию особо важных преступлений СУ СКР по Ивановской области Артемом Сосновиковым встретился и взял интервью корреспондент «Ивановских новостей». В первом отделе занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, в том числе заказных, и половых преступлений, в том числе, в отношении детей. Об итогах этой работы продолжает рассказывать руководитель.

Какие еще дела о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних сейчас расследуются?

«Сейчас у нас в производстве находится уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины. Потерпевшими являются около 50 детей по всей России. Фигурант рассылал маленьким девочкам непристойные изображения, вел с ними беседы на околоэротические темы. Он учился в Ивановской области, а сейчас отбывает наказание за аналогичное преступление по приговору суда, вынесенному в другом субъекте федерации. По сути дела, этот человек – опасный рецидивист, серийный педофил».

 

В начале осени задержали 26-летнего гражданина Азербайджана, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки, расскажите об этом резонансном деле, пожалуйста.

«В действиях фигуранта выявлены признаки совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, то есть беспомощного ребенка, то есть не способного понимать характер и значение совершенных с ним действий. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в городе Иваново в период с 28 июля по 11 августа 2020 года совершены еще 4 аналогичных преступления в отношении малолетних девочек. Расследование уголовного дела продолжается».

Боялись ли вы когда-нибудь обвинить не того человека?

«Мы всегда этого боимся. Точно мы не можем позволить себе обвинять людей огульно. Поэтому опираемся на доказательственную базу».

Есть ли «типичный портрет» преступника, лица, склонного к уголовно наказуемым деяниям?

«Нет, это все очень индивидуально.
Иногда встречаются яркие таланты в криминальной сфере. Я до сих пор помню нескольких мошенников, кто по-другому жить просто не может – настолько органичен для них избранный образ, у них настолько хорошо это получается, что они просто не могли выбрать другую сферу деятельности.
Есть «таланты» среди управленцев: когда приходишь на высокую должность, занимаешься распределением финансовых потоков, приходится принимать непопулярные решения, обрастаешь множеством знакомств, возрастают риски и так далее. Происходит ситуация, при которой «не тому помог», подписал что-то из ложно понятых чувств – и появился состав преступления, за которое можно получить реальный срок лишения свободы. Фигурантам таких дел попросту не повезло, они не являются преступниками в полном смысле, а, скорее, жертвами системы. Однако незнание закона (равно как и последствий решений) никого еще не освободило от ответственности».

Читайте также на сайте «Ивановские новости»

Артем Сосновиков: «Оправдательных приговоров в Ивановской области практически не было»

Артем Сосновиков: «Иногда следователям СУ СК по Ивановской области угрожают»

Артем Сосновиков: «Чаще всего что-то вроде раскаяния испытывают педофилы»