Ивановцам назвали стопроцентные приёмы безопасности от дистанционных мошенников

icon 29/08/2021
icon 10:00
Важная новость
Ивановцам назвали стопроцентные приёмы безопасности от дистанционных мошенников

Автор: lyubimiigorod.ru

lyubimiigorod.ru

Эпидемия коронавируса привела к тому, что жители Ивановской области стали все чаще делать онлайн-покупки, что неминуемо привело и к росту числа мошенничеств в этой сфере. Заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов рассказал корреспонденту «Ивановских новостей» о «золотых правилах» кибергигиены, зная которые, куда легче не попасть на удочку аферистов.

  • Для оплаты онлайн-покупок лучше завести либо «виртуальную карту», либо специальную карту «для интернета», данные которой вводить «не жалко». На нее можно переводить перед онлайн-покупкой строго необходимую сумму или немного большую – с запасом. Так с вашей основной карты, где хранятся значительные средства, не «уведут» их. Помните, в Сети множество фишинговых сайтов, которые воруют конфиденциальные данные вашей карты, и мошенники могут снять с нее все деньги.
  • Подключите СМС-оповещения: так вы сразу узнаете, если кто-то проводит платеж с помощью вашей карты.
  • Берегите телефон или планшет, где подключен мобильный банк личный кабинет вашего банка: не давайте никому ваши гаджеты, ведь никогда нельзя быть уверенным до конца в честности даже близких знакомых. Если вы потеряли гаджет с установленным на нем «личным кабинетом», немедленно звоните в банк: пусть вашу карту заблокируют.
  • Следите за тем, чтобы на вашем планшете был установлен надежный антивирус: он защитит от утечки данных.
  • Вводите данные карты только на защищенных сайтах надежных компаний. Защищенное соединение легко узнать по знаку закрытого замочка и адресу, который начинается с https:/.
  • Не выкладывайте фотографии вашей карты в Интернет. ПИН-коды, три цифры с оборота карты и коды из СМС-уведомлений банка НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ НИКОМУ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! Если кто-то их в вас спрашивает под предлогом того, что хочет перевести вам деньги, или назвавшись работником банка, полиции, прокуратуры – это обман! Для перевода вам денег эти данные не нужны – только для того, чтобы получить доступ к вашему счету. Ни один работник банка либо правоохранительных органов не имеет права у вас их спрашивать.

Как уже неоднократно сообщали «Ивановские новости», банки не несут ответственность в случае, если вы перевели деньги мошенникам – это полностью ваша вина, и вам их никто не возместит. За вашу невнимательность, доверчивость или незнание элементарных правил кибербезопасности платите лично вы!

Напомним, последний случай кибермошенничества произошел в Иванове буквально на днях, и жертвой его стал молодой образованный человек – учитель лицея, который, поверив мошенникам, поехал в банк, взял там кредит почти на треть миллиона рублей и перевел на счета, продиктованные ему аферистами.