Политические итоги недели от «ИН»: скандал с видеороликом губернатора Воскресенского, суд отказал в снятии с выборов кандидата Михаила Кизеева и перед выборами ивановцам вновь пообещали ковид-госпиталь

icon 11/09/2021
icon 19:30
Важная новость
Политические итоги недели от «ИН»: скандал с видеороликом губернатора Воскресенского, суд отказал в снятии с выборов кандидата Михаила Кизеева и перед выборами ивановцам вновь пообещали ковид-госпиталь

Автор: www.revistatrestiempos.com.mx

www.revistatrestiempos.com.mx

Традиционные итоги региональной политической недели, как всегда по субботам, подвели «Ивановские новости». Осталась всего неделя до выборов, и страсти накалены до предела. 

Ролик, который записал губернатор Воскресенский, оказался в центре скандала

В преддверии выборов губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский снялся в ролике, который взорвал соцсети. Номинально беспартийный глава региона агитирует голосовать на выборах в Госдуму за двоих кандидатов от партии власти. Он называет владельца заграничной недвижимости, сенатора Виктора Смирнова и главного врача санатория «Решма», председателя комитета по социальной политике и комиссии по здравоохранению Ивоблдумы Михаила Кизеева «работягами», которые, по словам губернатора, очень нужны в Госдуме. Ивановскую область Станислав Воскресенский позиционирует как свою родную и подчеркивает, что его долгосрочные планы на жизнь связаны с ней. 

Оценить риторику губернатора вы можете самостоятельно. Это видео активно распространяли аккаунты различных органов власти и даже некоторых учебных заведений. У многих ивановцев вызвал, мягко говоря, недоумение тот факт, что беспартийный глава региона агитирует за определенную партию, предоставляя ей возможность воспользоваться административным ресурсом. И это далеко не первый случай предоставления административного ресурса в пользование двоим кандидатам, названным выше. Достаточно вспомнить эпопею с разблокировкой транспортных карт и историю с назначением единовременных выплат педагогам - все это, если верить сценаристам предвыборного политического действа, было сделано с их подачи.

Скандальное видео с губернатором завирусилось в Сети и стало объектом шуток ивановцев. Кто-то вставил в ролик субтитры, где высказывания губернатора заменил на противоположные по смыслу. А кто-то наложил на него другой звук - выступление экс-"татушки" Юлии Волковой, над которым издевались ивановцы во время праймериз.

Вдобавок одна из оппозиционных партий увидела в выступлении губернатора признаки нарушения статьи 5.25 КоАП либо статьи 142.2 УК РФ, поскольку он заявил, что будет голосовать за обоих кандидатов, тогда как они избираются по разным избирательным округам, а гражданин имеет право голосовать только по одному. Соответствующая жалоба ушла в облизбирком и правоохранительные органы.

Однако вряд ли эта жалоба будет удовлетворена - точно так же, как и иск, о котором речь пойдет далее. 

Суд отказал в отмене регистрации кандидата в депутаты ГД Михаила Кизеева

Ивановский областной суд отказал в удовлетворении иска кандидата в депутаты Госдумы РФ Сергея Римского об отмене регистрации другого кандидата на предстоящих выборах – Михаила Кизеева.

Напомним, Сергей Римский идет на выборы от партии «Яблоко», а Михаил Кизеев – член партии «Единая Россия». Ранее, 3 сентября, по тому же 92-му Кинешемскому округу сняли с выборов кандидата от КПРФ Евгения Горбачева. Его называли главным конкурентом Михаила Кизеева. Коммунисты сочли повод для снятия своего кандидата чисто формальным, а само решение - удалением опасного сорперника чужими руками: отметим, что иск в суд подали "Коммунисты России".

Очевидно, что с уходом политического тяжеловеса Горбачева в 92-м округе у Михаила Кизеева не осталось реальных соперников. Оппозиция, очевидно, будет и далее пытаться использовать любые возможности вывести его из предвыборной гонки, чтобы вернуть себе шансы на победу. Однако и времени, и этих возможностей у опоозиционных сил ничтожно мало. 

Сдача «быстровозводимого» госпиталя-долгостроя сдвинулась с мертвой точки перед выборами

8 месяцев эта политически важная проблема, по сути, пребывала в замороженном состоянии, как и сама стройка, и вот теперь в преддверии выборов нашлись и деньги на достройку, и новая порция обещаний.

Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Теперь госпиталь пообещали сдать к 31 декабря этого года. Таким образом, сдачу социально значимого объекта затянули ровно на год и она подорожала на полмиллиарда рублей. Их уже выделили. О предоставлении «разовой помощи» бюджету Ивановской области для запуска госпиталя сообщили в правительстве РФ. Соответствующее распоряжение об этом подписал премьер-министр Мишустин.

Однако фиаско очевидно и экстренные предвыборные меры по его маскировке только сделали его еще более явным.

О судьбе уже потраченных при строительстве средств по-прежнему ничего не известно. В апреле СУ СК по Ивановской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры. Но до суда оно пока так и не дошло.

Проголосовавшим бюджетникам дадут отгул, а школьников могут освободить от уроков

Жителей региона массово "завлекают" на выборы. В бюджетных учреждениях и организациях разных уровней пересчитывают сотрудников поголовно, им «дается однозначная установка, за кого и когда голосовать», сообщает сайт Кинешемец.РУ. На конкретные УИКи работников обязали прийти до 12 часов 17 сентября. В этот день им внутренним распоряжением разрешили после голосования на работу не возвращаться.

В частности, по имеющимся данным, местным чиновникам рекомендовали приписаться к одному участку УИК и проголосовать в пятницу, 17 сентября. За это их обещают отпустить с работы на всю вторую половину дня. Для поднятия явки будут использованы все возможные способы.

Также в дни голосования на выборах в Госдуму в половине регионов школьников освободят от очных занятий в стенах школ. Для многих учеников состоятся выездные экскурсии, также пройдут Дни здоровья и всероссийская акция «Вместе всей семьей», сообщает РБК.

Большая часть избирательных участков располагается в школах. При этом пятница и суббота выпадают на дни, когда в них обычно идут занятия.

Таким образом жителям региона решили подсластить пилюлю выборов внеплановыми отгулами и каникулами.

Юрист Оскар Черджиев поднял вопрос о соответствии мэра Иванова занимаемой должности

Ивановцы активно обсуждают новость о том, что на Уводь выкатили пепелац с гравицапой. Высказался по этому поводу в беседе с корреспондентом «Ивановских новостей» и юрист Оскар Черджиев: 

Такого низкого качества работ, по его словам, нет больше ни в одном регионе страны. И это учитывая, что стоимость работ в разы завышена по сравнению с рыночными.

"Необходимо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности, в том числе, и главы администрации Иванова, и других муниципалитетов области", - считает юрист Оскар Черджиев.

Текст Татьяны Баланцевой