Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Боровков, место №32

icon 22/12/2021
icon 23:46
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Боровков, место №32

Автор: ivksk.ru

ivksk.ru

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 32-е место начальник УФАС России по Ивановской области Александр Боровков.

Александр Витальевич Боровков

Родился 29 апреля 1960 года в г. Иваново. В 1985 году окончил Ивановский текстильный институт. В 2009 году получил второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Северо-Западной академии государственной службы. В 2014 году получил третье высшее образование по специальности «Юриспруденция» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2001 года - на государственной службе. В 2001 - 2004 годах работал в администрации Ивановской области в должности первого заместителя руководителя аппарата, с 2002 года – в должности руководителя аппарата администрации.

С января 2005 года Александр Боровков возглавляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области.

Имеет рад наград от собственного ведомства, а также государственную награду - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Имя Боровкова прогремело на всю страну 16 января 2012 года, когда утром на улице Жарова в областном центре у входа в здание УФАС Александру Витальевичу несколько раз выстрелили в грудь. От гибели его спас портфель, которым он заслонился. Медикам чудом удалось спасти жизнь главы УФАС.

На основе свидетельских показаний был составлен фоторобот стрелявшего. По почерку — наличию угнанной машины, снятых номеров и другим явным признакам — сотрудники правоохранительных органов заподозрили в причастности к преступлению находившегося с февраля 2012 года под стражей (за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков) участника так называемой «банды Хасанова», орудовавшей в области в 90-х — начале 2000-х, Евгения Червякова.

«В ходе расследования звучали самые разные гипотезы о том, кто мог являться заказчиком расправы над главой ивановского УФАС. Кому была наиболее выгодна смерть начальника антимонопольной службы?

"Один из свидетелей, друг Александра Боровкова, рассказал, что тот попытался воспрепятствовать действиям директора предприятия ООО «Ивмолокопродукт» (на момент следствия — уже бывшего директора). Женщина-директор, протеже депутата областной думы Павла Кабанова, занималась реализацией проекта по созданию аналогичного молочного производства на территории хлебокомбината № 4, параллельно проводились экономически невыгодные действия в отношении ООО «Ивмолокопродукт», направленные на достижение банкротства предприятия, — рассказал руководитель I отдела по расследованию особо важных преступлений СУ СК России по Ивановской области Артем СОСНОВИКОВ. — С предприятием «Ивмолокопродуктом» заключались очень серьезные сделки на уровне государства, что гарантировало хорошую прибыль".

Александр Боровков спровоцировал снятие директрисы с занимаемой должности, которое единогласно поддержали акционеры предприятия.

"В явке с повинной Червяков в качестве заказчика преступления назвал именно Павла Кабанова. Но впоследствии отказывался от своих слов.

В итоге заказчика преступления так и не нашли. Суд приговорил Червякова к 9 годам лишения свободы. С учетом наказания, вынесенного по первому приговору, окончательно он приговорен к 11,5 годам колонии особого режима.