Соседнюю с Ивановской область накрыл «омикрон»

icon 19/01/2022
icon 13:50
Главная новость Важная новость
Соседнюю с Ивановской область накрыл «омикрон»

Автор: tech.onliner.by

tech.onliner.by

В граничащем с нашей областью Владимирском регионе официально выявили случаи заражения штаммом “омикрон”. Об этом сообщают наши коллеги из “Владимирских новостей” со ссылкой на региональный облздрав. 

Всего в специальной лаборатории получили более 20 положительных ковид-тестов на этот вид штамма. Переболевших будет, как минимум, 50% от численности населения области, предупредил и.о. директора департамента здравоохранения во Владимирской области Артем Осипов. 
Распространение “омикроном” происходит не только воздушно-капельным путем, но и контактным способом. Медик рассказал, что “омикрон” заразнее кори. 
Как ранее сообщали “Ивановские новости”, больной «омикроном» пациент может заразить до 45 человек. По другим сведениям, носитель “омикрона” может заразить до 100 человек. 

Тревожит и другой фактор - коллективный иммунитет в Ивановской области очень низкий. На 14 января он составлял 49,3%, тогда как в соседней Костромской области 71,3%, во Владимирской - 54,1%, в Ярославской - 57,6%, в Нижегордской - 64,6%, в столице - 68,5%. 

Подъем заболеваемости “омикроном” прогнозировали в Ивановской области в январе. Эту информацию “Ивановским новостям” по телефону подтвердил завкафедрой детских инфекционных болезней и эпидемиологии ИвГМА, доктор медицинских наук Владимир Баликин.
Ивановскому депздраву в этой ситуации ничего не остается, как готовиться к взрывному росту заболеваемости. Ранее “омикрон” выявили в Нижегородской области.