Ивановская область не спешит приглашать к себе беженцев из Донбасса

icon 21/02/2022
icon 13:32
Главная новость Важная новость
Ивановская область не спешит приглашать к себе беженцев из Донбасса

Автор:

За трое суток, прошедших с момента объявления массовой эвакуации в ДНР и ЛНР, в Россию прибыли уже более 60 тысяч беженцев. Это – женщины, дети и старики: для мужчин, способных носить оружие, выезд закрыт, их мобилизовали. А те, кто воевать не может, попрощались с отцами, мужьями и сыновьями, собрали самое необходимое – и отправились в дальнюю дорогу.

Поток бегущих от возможной войны проходит через Ростовскую область. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации, чтобы оперативно выделять средства на помощь беженцам. В Ростове работает оперштаб, он координирует транспортный поток.

Условия прибывающим стараются создать приемлемые, но, разумеется, с учетом обстоятельств.

"Два дня ехали. Сначала с 6 утра на автобусе, ещё перед Россией ждали минут 40. На границе тяжело было, долго шли очень до автобусов гуманитарной помощи. Пересекли, а там переход со ступеньками. У меня дочь старшая на костылях. Но самое главное, что мы не знали, куда нас везут. До последнего не знали. Сначала говорили в Таганрог, потом в Ростов, а мы все едем, и едем. То на автобусе, то на поезде", - рассказывает в Воронеже Наталья из Донецка.

Оксане проще – в Липецке, куда она приехала, у нее родные. Она рассказала, как эвакуируются ее земляки:

"Высаживают далеко от пограничных КПП. Люди с вещами на руках и детьми проходят все необходимые процедуры. Человек по триста запускают сразу. Мужчин в возрасте от 18 до 55 лет разворачивают. Им выезд из республики запрещён", - поделилась она.

В Липецкой области оперштаб по координации потоков беженцев создали еще до их прибытия. «Новости Липецка» сообщили, что за сутки ждут прибытия 750 человек.

Ждут беженцев и в Орле, сообщают "Орловские новости".

По данным "Рязанских новостей", режим повышенной готовности регион ввел 20 февраля. Здесь уже определили места временного размещения. Ожидают прибытия около 500 человек.

"Новости Брянска" сообщают, что для размещения все готово.

Около полутора тысяч беженцев готовы принять во Владимирской области. "Владимирские новости" сообщают, что регион и в 2014 году давал приют беженцам из Украины.

Тульские спасатели 20 февраля отправились в Ростовскую область для помощи в организации эвакуации. Как сообщают "Тульские новости", жители региона уже собрали 16 тонн гуманитарной помощи.

"Калужские новости" сообщают о гуманитарном конвое для беженцев из ДНР и ЛНР, который отправился из региона в Ростовскую область. Также на границу поедут волонтеры, готовые помогать спасающимся от войны людям.

Всего в 43 регионах России сейчас создали около 400 пунктов временного пребывания, рассчитанных на 42 тысячи человек. В резерве - 54 тысячи мест. В течение суток запланировано отправление 21 поезда - в Курскую, Белгородскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и другие области.

Губернаторы других регионов, в том числе и соседних с нами Владимирской и Нижегородской областей, заявляют о готовности принять беженцев с Донбасса. И лишь губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пока хранит молчание.