Ивановский губернатор Воскресенский в рейтинге устойчивости среди глав регионов ЦФО просел из-за коррупции подчиненных

icon 18/08/2022
icon 19:00
Ивановский губернатор Воскресенский в рейтинге устойчивости среди глав регионов ЦФО просел из-за коррупции подчиненных

Автор:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский занял 8 место в рейтинге устойчивости среди глав регионов Центрального Федерального округа. Эту позицию он поделил с главой Смоленской области Алексеем Островским, который также в итоге набрал 14 баллов. Рейтинг в августе подготовлен коммуникационным холдингом “Минченко консалтинг”.

В критерии “поддержка Политбюро” глава ивановского региона набрал 6 баллов из 10 возможных. Это выше 5 баллов, когда есть прямой контакт с главой государства. 10 баллов соответствуют поддержке со стороны главы государства, одного члена Политбюро 2.0 и одного кандидата в члены Политбюро 2.0 

В критерии №2 “В наличии у губернатора под управлением большого проекта” Воскресенский набрал 2 балла из 5 возможных. Это означает, что есть федеральный проект, в котором регион играет важную роль. 

В критерии №3 “Экономическая привлекательность” у губернатора - максимальные 3 балла, что говорит о слабой привлекательности региона для элитных групп. В этом случае чем ниже экономическая привлекательность региона, тем менее вероятны атаки на губернатора. 

В критерии №4 “Окончание полномочий” один балл. Это означает, что губернатор провел на посту больше половины срока. При этом чем ближе следующий электоральный цикл, тем менее прочными оказываются позиции губернатора. 

Критерий №5 “Наличие у губернатора уникального позиционирования" - 2 балла (максимум 3 балла). Это говорит о качественном нишевом позиционировании. 

Критерий №6 “Качество политического менеджмента” - 3 балла. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у Воскресенского стандартный политический менеджмент. 

Что касается штрафов, на федеральном уровне конфликтов у Станислава Сергеевича не замечено. Однако из-за конфликтов на региональном уровне один балл все-таки вычли. Причина - тлеющий элитный конфликт. 

Критерий №9 “Вмешательство силовых структур. Угроза уголовного преследования и аресты в команде губернатора”. У Воскресенского сняли 2 балла из возможно максимальных трех. Классификация такая: арест/уголовное преследование министров или заместителей министров. Видимо, речь идет об аресте директора департамента здравоохранения Артура Фокина и его первого заместителя Алексея Буянкина

Ранее ”Ивановские новости” писали о том, что Воскресенский оказался на дне медиарейтинга глав регионов ЦФО . Также он потерял позиции в рейтинге влияния губернаторов.