Утренний дайджест: прекращение работы «Ивгортеплоэнерго», высокий спрос на путевки и заседание по делу Фокина и Буянкина

icon 19/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест: прекращение работы «Ивгортеплоэнерго», высокий спрос на путевки и заседание по делу Фокина и Буянкина

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

В Иванове крупная энергетическая компания АО «Ивгортеплоэнерго» может временно прекратить работу. В компанию с проверкой прибыл государственный инспектор отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской областям Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам этой проверки, он составил в отношении АО протокол о временном запрете деятельности, так как рассмотрел в работе «Ивгортеплоэнерго» нарушения требований промышленной безопасности. Подробности – здесь.

В ивановской горадминистрации состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по организации летнего отдыха и занятости детей. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки и проведения летнего досуга детей и подростков. Зам. начальника управления образования Елена Гуляева отметила очень высокий спрос среди родителей на путевки в летние лагеря с дневным пребыванием. По ее словам, лагеря организуют на базе муниципальных образовательных учреждений в июне и августе. Если в июне лагеря с дневным пребыванием откроются на базе всех 49-ти школ и 6-ти учреждений дополнительного образования, то в августе в планах открытие лагерей на базе двух школ и одного учреждения допобразования. Кроме того, в 30-ти школах в июне и двух школах в августе запланирована организация работы лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше.

В Ленинском районном суде накануне состоялось судебное заседание по уголовному делу двух руководителей регионального Департамента здравоохранения - директора депздарава Артура Фокина и его зама Алексея Буянкина. заседание длилось более двух часов. Государственный обвинитель зачитал предъявленное подсудимым обвинение, суд перешел к следствию. В зале суда также присутствовал директор компании «Медрус» Юрий Ельчанинов. Это он поставлял медоборудование, которое Алексей Буянкин должен был закупить в рамках выделенных бюджетных средств. В итоге, никаких новых выводов по уголовному делу директора и его статс–секретаря сделано не было. Заседание решено было отложить на 31 мая.