В Иванове проверяют пассажиров транспорта, прибывающих из соседних регионов

icon 18/03/2020
icon 18:08
Главная новость Важная новость

В Ивановской области введены дополнительные меры по выявлению симптомов заболеваний у людей, прибывающих в Ивановскую область из Москвы и соседних крупных городов на пассажирском, наземном и авиационном транспорте.

С 18 марта у всех пассажиров скоростного поезда «Ласточка» сообщением Москва-Иваново измеряется температура тела. Два медицинских работника отправляются вместе с каждым поездом из Владимира и на протяжении маршрута сначала до Шуи, а затем до Иванова выявляют повышенную температуру у пассажиров с помощью бесконтактного термометра. В случае обнаружения симптомов заболевания медицинские работники составляют анкету со слов человека и передают её в лечебные учреждения по месту жительства для наблюдения, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Если же человек возвращается из зарубежной поездки и у него выявляется повышенная температура, то вызывается бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализирует гражданина в лечебное учреждение со станции прибытия.

Пассажиров, прибывающих из Москвы на автобусах, отправляют на отдельный перрон и также бесконтактным способом измеряют температуру. Если она повышена, пассажир перемещается в медицинский пункт автовокзала, где оборудовано изолированное помещение. К нему вызывается бригада скорой медицинской помощи. Само помещение автовокзала один раз в три часа дезинфицируют, а пассажиры могут воспользоваться бесплатными антисептиками.

В связи с тем, что на данный момент география распространения новой коронавирусной инфекции охватила и соседние регионы, проверку проходят и пассажиры, пребывающие из областных центров соседних областей – Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля.

- С сегодняшнего дня все автобусы, которые отправляются со Щелковской автостанции столицы в Иваново, проходят дезинфекцию перед рейсом, - сообщил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Денис Марченко.  

У авиапассажиров, после приземления воздушного судна в аэропорту «Иваново», также измеряется температура тела. Специально к прилету самолета в аэропорт приезжает группа медиков 7-й ивановской городской больницы.