Александр Седых: «В пандемию ивановские дороги в прямом смысле опустели»

icon 05/01/2021
icon 14:37
Важная новость
Александр Седых: «В пандемию ивановские дороги в прямом смысле опустели»

Автор: ГИБДД37

ГИБДД37

Итоги 2020-го года подводит начальник ЦНПБДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области Александр Седых.

- Наверное, нельзя не заметить, как за прошедший год преобразились дороги областного центра. Проведена большая работа по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети города Иваново. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год был запланирован ремонт 44 объектов УДС, из которых 41 завершен и 3 находятся в стадии завершения. Это Георгиевская площадь, улица Кохомское Шоссе, улица П.Коммуны.

В том году отремонтированы 32 улицы.

Какие изменения в УДС мы видим:

  • пешеходные переходы, совмещенные с искусственными дорожными неровностями,
  • островки безопасности
  • островки безопасности, разделяющие транспортные потоки
  • дополнительная подсветка нерегулируемых пешеходных переходов
  • пешеходные ограждения и т.д.

Установлены новые комплексы фотовидеофиксации административных правонарушений. Введены дополнительные полосы для движения автомобилей, новые светофорные объекты с дополнительными секциями.

Конечно же, уходящий год у жителей областного центра ассоциируется с пандемией и введением ограничительных мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, особенно период самоизоляции весной этого года. В тот период дороги областного центра в прямом смысле опустели.

В связи с введением ограничительных мер сложнее стало и проводить пропаганду безопасности дорожного движения. Пропаганда – это одно из важных направлений деятельности Госавтоинспекции.

Поэтому немаловажную роль сыграли и грают до сих пор возможности интернет-пространства и социальных сетей. В период самоизоляции работа с детьми и взрослыми участниками дорожного движения по профилактике правонарушений на дороге переместилась туда.

Создавались и осваивались новые формы работы с гражданами через соцсети.

Запись в органы ГИБДД также осуществлялась только через портал Госуслуг или по телефону.

Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в этом году, все-равно мы можем отметить положительную динамику по снижению показателей аварийности на дорогах Иванова.

Так, на сегодняшний день зарегистрировано 487 ДТП (снижение -11%), в которых погибли 17 (-15%) человек и 619 получили травмы тела (-6%).

Остается актуальной проблема употребления алкоголя за рулем. Здесь показатели не снизились, а наоборот, мы отмечаем их рост: 53 ДТП на сегодняшний день (42).

Подводя итоги 2020 года, хочется отметить, что безопасность наших дорог во многом зависит от участников дорожного движения.

Желаем в 2021-м году быть внимательными, проявлять уважение к каждому участнику дорожного движения.