В Ивановской области с начала года сгорели 35 автомобилей

icon 12/05/2021
icon 13:10
Важная новость
В Ивановской области с начала года сгорели 35 автомобилей

Автор:

По состоянию на 11 мая, в Ивановской области зарегистрировано 35 пожаров, произошедших с транспортными средствами.

В 2020 году зарегистрировали 43 пожара за аналогичный период. То есть, если верить цифрам, все не так плохо, по сравнению с прошлым годом.

Всего в мае 2021 года произошло два пожара на автомобилях. Основными причинами возникновения пожаров являются:

  • поджог,
  • неисправность электрооборудования,
  • нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

Так, 1 мая в Юрьевецком районе произошел пожар автомобиля Volkswagen, площадь пожара составила 3 квадратных метра.

На данный момент причину пожара устанавливают. Предположительно, это поджог или неисправность узлов механизма транспортного средства.

5 мая в Иваново на Строительном переулке в ночное время произошло возгорание автомобиля LADA (ВАЗ) Priora. Площадь пожара площадь 5 квадратных метров, причиной стал поджог.

Еще один пожар на транспорте случился сегодня ночью на улице Кузнецова в Иванове.

Обезопасить свой автомобиль от поджога можно следующими способами:

  • использовать собственный или арендованный гараж
  • воспользоваться услугами охраняемых автостоянок и парковок (при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с вашим автомобилем)
  • установить видеонаблюдение и заградительные устройства во дворах жилых домов, где осуществляется парковка автомобилей.

«Сам пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно. А известно о нем становится, когда уже слышен запах гари и дыма. Распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут», - рассказал «Ивановским новостям» Александр Лазарев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС.

Наибольшую опасность представляют искры, которые могут возникнуть при плохой изоляции или коротком замыкании. При попадании на поверхность с остатками горючих жидкостей (моторное масло, дизельное топливо, бензин) они могут привести к возгоранию.

Одной из самых «огнеопасных» категорий машин являются автомобили, которые больше полугода простояли в гаражах или на улице. За это время проводка в них может испортиться, что часто приводит к короткому замыканию и пожару. В длительном автомобильном путешествии, двигатель часто перегревается, проводка плавится, что также приводит к пожару.

Пожар в автомобиле может возникнуть и во время аварии, и во время движения. При ДТП из-за удара риск возгорания повышается, ко всем проблемам добавляется эмоциональный шок водителя и пассажиров, паника и серьезные травмы, часто лишающие людей подвижности и приводящие к потере сознания. Все это мешает адекватно отреагировать на ситуацию и быстро справиться с очагами возгорания.